作者: 稻城

[脑力风暴] 商业头脑

 
  • 打卡总天数:48

积分成就

用户组:推理之神

书币:103

推理币:470

发表于 2025-3-7 01:09:52 来自移动端 | 显示全部楼层
一斤牛肉进价48元
顧客要2公斤=需要3.33斤(數學不好換算數字可能是不正確的)

但我的想法是成本3.33斤*48元(1斤的單價)=159.84元(買肉的進加)(四捨五入算整數160)

賣1斤 36 元× 3.33 斤 = 119.88元(四捨五入算120好了)

收到200假鈔-120=80(給了騙子80)

之後賠鄰居假鈔錢200+80(給片子的現金)+160(進肉的貨錢)=440
所以總共賠了440元
這是我的想法

第一次這種算數的謎題很有趣
但也很想知道正確答案喔
  • 打卡总天数:5

积分成就

用户组:狂热侦探

书币:6

推理币:56

发表于 2025-3-8 14:02:48 | 显示全部楼层
一斤牛肉进价48元,市场大甩卖36元。顾客买了两公斤,换算成斤为4斤。进价乘以4为192,大甩卖价乘以4为144,但是说的是一共亏了多少,我们这里先只加进价的192元。在邻居哪里,因为我们换到的钱是真钱所以200-56=144,我们自留了144元真钱,所以还邻居承担的成本是56元。牛肉成本说过了是192元。承担换钱成本是56元。192+56=248。蒋师傅总共亏了248元
  • 打卡总天数:5

积分成就

用户组:狂热侦探

书币:6

推理币:56

发表于 2025-3-8 14:07:25 | 显示全部楼层
othello1107 发表于 2025-3-7 01:09
一斤牛肉进价48元
顧客要2公斤=需要3.33斤(數學不好換算數字可能是不正確的)

台湾人?
  • 打卡总天数:48

积分成就

用户组:推理之神

书币:103

推理币:470

发表于 2025-3-9 01:03:46 来自移动端 | 显示全部楼层
mio 发表于 2025-3-8 14:07
台湾人?

對啊 我是台灣人
單位的換算我沒弄明白,所以我答錯了啊
访客  发表于 2025-3-15 11:07:48
邻居200一借一还,不必理会,肉相当于白送出去了,然后加找零的钱
牛肉进价48,卖两公斤,48*4=192
再加找零200-36*4=56
192+56=248
  • 打卡总天数:1

积分成就

用户组:推理新星

书币:3

推理币:37

发表于 2025-3-22 21:17:19 | 显示全部楼层
首先需要判断
这个亏包不包括市场大甩价的影响
由于题目中没给出市场大甩价之前的牛肉价格
所以这里以原始成本为比较对象,并认为市场甩价也算亏钱
也就是假设1斤牛肉卖出36算亏了12
可以做个假设,蒋的钱本来有1000(钱足够),那么总共亏了4斤牛肉(进价48*4)加56(找钱),
一共是56 + 48 *4 = 248
至于邻居和蒋的交易,其实是互不亏欠的

如果分阶段细读
就是蒋先亏了两斤牛肉(算亏),然后拿到一个200的假钞
找邻居换完200真钱,找给顾客56(不算亏,因为这不是蒋钱)
然后手上还剩144,最后要还邻居200,自己需要再从屁股里拿56(算亏)出来凑200还钱

如果不包括市场影响,那么卖36不算亏钱(如果大家都亏不算亏哈哈哈)
就是36*4 + 56 = 200
返回列表 发新主题 回复
小黑屋| 隐私政策| 侵权投诉| 数字千年版权法(DMCA)| 切换繁体 |捐助本站
copyright 2019-2023 推理罪 All Rights Reserved