搜索
本版
用户
推理罪
侦探学院
罪证现场
mystery文库
打卡签到
首页
每期谜题
推理谜题
大脑学院
心理学院
百科学院
推理资讯
会员课程
树洞灌水
官方事务
每日任务
捐
推理罪-侦探推理门户网站
»
推理罪
›
栏目
›
推理谜题
›
玻璃是誰打碎的
查看:
1228
|
回复:
2
[侦探推理]
玻璃是誰打碎的
john19992008
john19992008
当前离线
书币
0
最后登录
2022-3-26
推理新星, 积分 289, 距离下一级还需 811 积分
积分成就
用户组:
推理新星
书币:
0
推理币:
114
发表于 2019-8-6 19:55:44
来自移动端
|
显示全部楼层
|
阅读模式
某校教室大塊窗玻璃被打碎了,當時只有四信學生在場。老師向這四個學生作調查,得到女下的答覆:
甲說:(1)玻璃不是我打碎的;(2)我離玻璃很遠;(3)丁知道誰打碎的。
乙說:(1)這不是我的錯;(2)上學之前我不認識丁;(3)這是丙打碎的。
丙說:(1)玻璃不是我打碎的;(2)這是丁打碎的;(3)乙說是我打碎的,他說謊。
丁說:(1)這不是我的錯;(2)玻璃是甲打碎的;(3)乙可作證,他從小就認識我。
進一步調查後發現,每個學生都講了兩句真話和一句假話。你能否分析出來哪個學生打碎了玻璃?
回复
举报
无稽之谈
无稽之谈
当前离线
书币
0
最后登录
2019-10-17
普通侦探, 积分 1482, 距离下一级还需 18 积分
积分成就
用户组:
普通侦探
书币:
0
推理币:
692
发表于 2019-8-6 20:35:54
来自移动端
|
显示全部楼层
甲
回复
举报
福尔摩斯Mr
福尔摩斯Mr
当前离线
书币
0
最后登录
2023-10-29
狂热侦探, 积分 8981, 距离下一级还需 1019 积分
积分成就
用户组:
狂热侦探
书币:
0
推理币:
1774
发表于 2019-8-7 10:37:29
来自移动端
|
显示全部楼层
假设甲为凶手,即甲1假,2真,3真。
所以推出丁1真,2真,3假。
由丁3假 推出乙1真,2真,3假。
则最后丙1真,2假,3真。
符合题意。
做这类题我的方法就是先假设谁是凶手,然后再推出其他结果。如果不太确定,可以假设其他人为凶手进行确认。
回复
举报
返回列表
发新主题
回复