查看: 1228|回复: 2

[侦探推理] 玻璃是誰打碎的

积分成就

用户组:推理新星

书币:0

推理币:114

发表于 2019-8-6 19:55:44 来自移动端 | 显示全部楼层 |阅读模式
某校教室大塊窗玻璃被打碎了,當時只有四信學生在場。老師向這四個學生作調查,得到女下的答覆:
甲說:(1)玻璃不是我打碎的;(2)我離玻璃很遠;(3)丁知道誰打碎的。
乙說:(1)這不是我的錯;(2)上學之前我不認識丁;(3)這是丙打碎的。
丙說:(1)玻璃不是我打碎的;(2)這是丁打碎的;(3)乙說是我打碎的,他說謊。
丁說:(1)這不是我的錯;(2)玻璃是甲打碎的;(3)乙可作證,他從小就認識我。
進一步調查後發現,每個學生都講了兩句真話和一句假話。你能否分析出來哪個學生打碎了玻璃?

积分成就

用户组:普通侦探

书币:0

推理币:692

发表于 2019-8-6 20:35:54 来自移动端 | 显示全部楼层

积分成就

用户组:狂热侦探

书币:0

推理币:1774

发表于 2019-8-7 10:37:29 来自移动端 | 显示全部楼层
假设甲为凶手,即甲1假,2真,3真。
所以推出丁1真,2真,3假。
由丁3假 推出乙1真,2真,3假。
则最后丙1真,2假,3真。
符合题意。

做这类题我的方法就是先假设谁是凶手,然后再推出其他结果。如果不太确定,可以假设其他人为凶手进行确认。
返回列表 发新主题 回复
小黑屋| 隐私政策| 侵权投诉| 数字千年版权法(DMCA)| 切换繁体 |捐助本站
copyright 2019-2023 推理罪 All Rights Reserved