10个烧脑谜题,燃烧你的大脑吧!
1、柯南武大一位教授在讲座上出的一道题:人人都爱柯南,但柯南只爱一个人,那么他爱谁?2、乌鸦逻辑学家亨佩尔提出的问题:你从未见过一只乌鸦,但你看到了一个绿色的东西它是苹果,那么乌鸦皆黑的概率会?
3、书A博士声称自己最喜欢阅读。前天,他对众人说:“我家里至少有1本书。”昨天,他又说:“我家里的书比999本多。”今天,他却说:“我家里有的书比1000本少。” 已知他只有1天说的是真话,请问A博士家里到底有几本书?
4、吃蛋糕说有23个人,其中22个人吃蛋糕的速度一样快,其中1个人吃蛋糕的速度不一样,但和别人相差非常小,但可以看出蛋糕吃完没,你可以叫他们同时吃或停,除蛋糕外你没任何别的工具,问至少几个蛋糕才能保证找出那个吃速不一样的人?
5、肇事者校长玻璃被人用足球砸坏了,有四个人被校长怀疑,四人依次陈述自己理由,其中有一个人说法很可疑,他就是肇事者。甲:我没有砸玻璃。乙:甲说的是对的。丙:丁在说谎。丁:我没有玩足球。请问肇事者是谁?
6、谎言国的宝藏小K意外的得到了一张藏宝图,按图索骥来到了一座岛屿,地图上显示的藏宝地点有左、右两棵树,宝藏就在其中一棵树的地底下。这个小岛的土著居民说的话真假难辨。小K问他们宝藏在哪?A:在左边的树下B:我们俩有一人说谎问:宝藏在哪?
7、打结的绳子
如图是一段绳子在地面上的影子,看不出哪一部分是在哪一部分上面;假设绳子是完全随机摆放的,现在将绳子两头左右拉紧,这条绳子会打成一个结的概率是多少?
8、年龄甲、乙两位数学老师同道回家,路上遇上甲老师的三位邻居,甲老师对乙老师说:“这三位邻居年龄的乘积是2450,他们的年龄之和是你的两倍,请你猜猜他们的年龄”。乙老师思考了一阵说:“不对,还差一个条件。”甲老师也思考了一阵:“对,的确还差一个条件,这个条件就是他们的年龄都比我小”。
请问:甲多少岁?
9、约会今天是星期五了,小K好激动!就在昨天,心仪已久的女孩主动约了他:"明天的前一天的前两天的后三天,我们一起吃饭吧!"问:在星期几女孩邀请的小K吃饭?
10、花瓶博弈有两个旅行者出去玩,买了同款的花瓶。可是坐飞机回家的途中花瓶碎掉了,他们要求航空公司索赔。
航空公司大概知道旅行者的花瓶在80―100元之间(旅行者知道航空公司知道),于是让他们各写出花瓶的价位,如果相同,则相信他们,直接索赔,不相同则相信低价者并索赔,与此同时奖励报低价者2元,向报高价者罚款2元。
假设这两位旅行者都是理性人,且都只为自己的利益着想,请问最后他们得到的赔偿是多少元。
附加题:如图是一段绳子在地面上的影子,看不出哪一部分是在哪一部分上面;假设绳子是完全随机摆放的,现在将绳子两头左右拉紧,这条绳子会打成一个结的概率是多少?
更多经典题目可关注题集【经典谜题】https://www.33iq.com/album/5/1057/?rruid=73948
zszz,柯南爱小兰 1. 一個人2. 0 (烏鴉悖論3. 至少有1本書4. 15. 丁6. 在右邊的樹下7. 08. 我不知道9. 星期五10. 80/2+2=42 (?)附加題:1我覺得應該很多錯{:4_346:}
第三题是零吧{:4_341:} 附加题应该是1/4.首先假设这个绳子就是从最左边那一个头开始逆时针顺着轨迹往上放,现在肯定打不了结。把现在三个交点的状态记为111,根据对称性可知000也打不了结,因为000就等于把整个结放在右侧书页上翻到左侧书页,打开看的样子就是000。来看001,也就是110,可知如果拽着右边的头,这个头可以从左边交点中出来,也就是打不了结又因为整个结左右对称,001和100一样,100又和011一样,所以只要考虑101即可,而可以看出101可以打结,故010也可以,所以打结的概率为2/8=1/4 1:他自己
2:0
3:1本
4:2次
5:丁
6:右边
7:四分之一
8:50
9:星期五
10:80
附加题:四分之一 kk
q
页:
[1]